Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

По-настоящему

21 марта 2011Архив
Поделиться:

У Иры Финагиной – лейкоз высокой группы риска. Ей необходима трансплантация костного мозга, чтобы выздороветь. А ещё, чтобы изменить свою жизнь. Раз и навсегда.

До болезни Ира думала, что все у нее в жизни хорошо. Да так и было – дом в поселке под Рязанью, 40 кроликов и десяток поросят. Мама, папа, старшая сестра Лена. Выпускной класс школы, тысяча друзей и увлекательное хобби – Ира единственный, незаменимый видеооператор в музыкальной группе своих приятелей. Видео снимают то ли для повышения мастерства, то ли «для потомков» – пока не решили. Важно, что видео есть, и его практически профессионально снимает Ира. Так что все хорошо.

Вот только оператором Ира быть не хочет. Из тысячи друзей в больнице её ещё никто не навестил, и появилось какое-то неуютное чувство, что в жизни нужно многое менять. Причем срочно.

Прошлой весной Ира подхватила конъюнктивит. Болячка не отпускала целый месяц. Появилась температура. Вскоре мама решила на всякий случай отвезти дочку в больницу Рязани, сдать анализ крови. На следующий день врач попросил Иру вернуться в стационар. По результатам анализов выяснилось, что у Иры лейкоз – рак крови.

Ире почти сразу сообщили, что без трансплантации костного мозга не обойтись, и направили в Москву в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ) в связи с высокой группой риска заболевания. Здесь-то и стало ясно, что в жизни нужно многое менять. Вот только на пути к переменам много препятствий: Ирина сестра не подошла как донор костного мозга. А значит, за поиск и активацию неродственного донора придется заплатить – 17 000 евро. И даже если Ирины родители продадут дом, 40 кроликов и всех поросят – этих денег им не собрать. Это главное препятствие на пути к новой жизни. Неглавные тоже есть, но Ира собирается преодолевать их потом, сразу как выйдет из больницы.

Там, за стенами больницы, Ира расправится со своей застенчивостью. И признается, наконец, лучшей подруге Маше в том, что давно мечтает в группе играть на барабанах, а не снимать на видео, как играют другие. И кто сказал, что нет способностей? Кого вообще это волнует, когда можно делать что-то вместе с друзьями? Разве есть что-то важнее?

В новой жизни Ира не будет бояться быть не такой как все. Из-за чего она не пускает в больницу тысячу своих друзей. Потому что ей кажется, что они испугаются Иру после химии. Даже зеркало в палате Ира оставила только потому, что там все равно ничего не видно – его нарочно расписал цветами друг-волонтер.

И нерешительности больше не будет. Теперь Ира знает – шанс выбрать СВОЮ дорогу предоставляется лишь однажды. И момент настал, нужно действовать. Только вот выбраться бы из больницы, чтобы новая жизнь, наконец, смогла начаться. Но для этого нужны деньги, большие, и это сейчас главное препятствие, считает Ира.

Просто она не знает, что есть люди, много людей, готовых помочь одолеть это препятствие. Люди, которые понимают, – чтобы получить шанс жить по-настоящему, можно заплатить любые деньги.

Поэтому помочь Ире начать новую жизнь просим мы.

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari