Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Неголливудская история

11 августа 2011Архив
Поделиться:

Очень хочется, чтобы история Влада Черкасова походила на добрый фильм со счастливым концом. Пока это трудновыполнимо. Хотя всего-то надо, чтобы мы с вами стали незамысловатыми режиссёрами и изменили всё в одно мгновение. В рамках проекта «Противоопухолевая терапия» мы открываем сбор средств на лечение Влада.

Истории детей на нашем сайте похожи одна на другую: сначала «жизнь до», потом «и вдруг», а затем «жизнь после». Как в добротном голливудском фильме: в начале мы имеем не очень положительного, но, безусловно, обаятельного героя. По ходу действия он всё больше запутывается в жизненных обстоятельствах. Но к концу фильма благодаря некоему решительному поступку неизменно предстаёт положительно положительным, с простирающимся перед ним «долго и счастливо».

Герои наших рассказов пока не претендуют на «долго и счастливо», им надо просто выжить. Они бы предпочли безвестность, но сейчас главное, чтобы как можно больше людей дочитало их историю до конца — до того места, где указаны реквизиты. Звучит цинично, но им просто очень нужна помощь: лекарства, операция или чудо-доктор за границей.

Как, например, Владу Черкасову, ему нужно купить лекарств на 700 000 рублей. Влад — обычный подросток 13 лет. Жил Влад в городе Дмитрове, с мамой и сестрой, не любил делать уроки, обожал компьютерные «стрелялки» и коллекционировал игрушечные машинки. И волнения его мамы были обычны и понятны: сын ничем, кроме компьютера не интересуется. И её радость, когда Влад нашел себе увлечение — собаки. День, когда в доме появилась овчарка Грета, Влад вспоминает как самый лучший день в своей жизни. Надо же — нашел на улице настоящую взрослую служебную собаку, и мама разрешила взять ее домой! Хозяева не объявились, и Влад всё свободное время посвящал собаке. Потом уговорил маму купить ещё и пуделя, назвал его Чарли, дрессировал, с гордостью показывал друзьям, как собаки выполняют команды «голос», «лежать», «сидеть». Теперь Влад знал, чего хочет в жизни — стать дрессировщиком служебных собак.

С тех пор изменился и Влад, и мама, и даже мечты… Этой зимой у Влада диагностировали опухоль головного мозга. Уезжая в Москву на операцию, Влад наказывал своей старшей сестре Кристине: «Ты обязательно с моими собаками гуляй, корми их как следует, а я выздоровлю и вернусь». Операции он совсем не боялся и был уверен, что всё пройдет легко и хорошо. «Было не больно, я видел небо с облаками и над ними летал», — вспоминает Влад. Пока он «летал над облаками», врачи спасали его жизнь. Большую часть опухоли удалось убрать, но после операции речь у Влада стала неразборчивой, и он ужасно этого стесняется. Наотрез отказывается говорить со своими одноклассниками по телефону, просит не звать никого в гости.

Прежними остались только собаки — так же понимают своего хозяина, так же рады и преданны ему. Влад уговорил маму купить еще одну собаку, так появилась Джулька — жизнерадостный щенок, который ещё не знает команд, зато беззаветно любит своего хозяина. Теперь Влад целыми днями лежит на постели и гладит своих любимиц, а когда самочувствие позволяет — гуляет с ними на улице.

Если бы собаки могли мечтать, они, наверное, мечтали бы только об одном — чтобы всё так и оставалось. Но Влад и его мама мечтают совсем о другом — о том, чтобы Влад поправился, снова пошёл в школу, был с друзьями. Чтобы хоть чья-то мечта осуществилась, Владу надо продолжать лечение, надо принимать лекарства, которые могут помочь сдержать рост опухоли — это «Авастин» и «Темодал». Стоят эти препараты очень дорого — 180 000 рублей за один курс лечения. А Владу нужно пройти целых 12 курсов. У мамы Влада, которая работает товароведом в маленьком магазине и живёт с сыном и дочерью в двух комнатах кирпичного барака, таких денег нет, и не предвидится.

Когда Влад устаёт и решает отдохнуть, — а устаёт он теперь очень быстро, — с ним идут отдыхать и его собаки. В ногах устраивается огромная овчарка Грета, а по бокам — пудели Джулька и Чарли. Собаки лижут хозяину руки, и Влад блаженно улыбается. Владу сейчас очень трудно, каждый день требует от него и его мамы самого настоящего мужества. И они не просто герои рассказа, они самые настоящие герои. Так же как ещё несколько десятков наших подопечных, которым нужно пройти курс противоопухолевой терапии. Помощь им всем нужна тоже настоящая, огромные суммы для каждого. Но ведь и мы не просто статисты, мы настоящие, и действительно можем помочь. Тем более что от каждого требуется не так уж и много — не больше стоимости билета на голливудский фильм с добротным сценарием.

Чем помочь?

Вы можете перечислить деньги на счёт фонда «Подари жизнь». Пожалуйста, в назначении платежа укажите, что это благотворительное пожертвование на приобретение противоопухолевой терапии.. Если в документе не будет слов «благотворительное пожертвование», то фонд обязан будет выплатить государству налог на прибыль из тех денег, что вы перечислили.

Вы также можете передать лекарство непосредственно маме Влада. Свяжитесь с нами, и мы расскажем как это сделать: тел.: +7 (495) 517-15-85, эл. почта: info@donors.ru.

Если у вас остались какие-то вопросы, свяжитесь с нами, мы постараемся помочь: тел.: +7 (495) 517-15-85, эл. почта info@donors.ru.

Реквизиты фонда

Фонд «Подари жизнь» р/с 40703810000020105994 Сбербанк России ОАО, г. Москва к/с 30101810400000000225 БИК 044525225 ИНН 7714320009 Назначение платежа: «Благотворительное пожертвование на приобретение противоопухолевой терапии»

Заполненная квитанция для перечисления средств через Сбербанк

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari