Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

В иностранке открылась выставка работ наших детей

21 декабря 2007Архив
Поделиться:

19 декабря в Библиотеке иностранной литературы открылась четвертая традиционная выставка работ детей больных раком. Выставка называется «Чистым сердцем» и посвящена памяти священника Георгия Чистякова.

Об отце Георгии и говорили на открытии выставки. Говорили, как о священнике, для которого радости, беды, успехи и разочарования его прихожан были его собственными радостями, бедами, успехами и разочарованиями. Говорили как о бесконечно родном и любимом человеке.

Отец Георгий Чистяков сделал очень многое для становления общины людей, опекающих детскую больницу. Он учил верить, что наши усилия не напрасны. Вместе с ним добровольцы пытались понять, что помощь больному ребенку – это не снисхождение сильного к слабому. Это общение на равных, а иной раз и восхождение взрослого к пониманию тех самых главных ценностей жизни, которые редко замечаются в будничной суете. «Иногда оказывается, что самый слабый, самый беспомощный, самый глупый, самый маленький может помочь самому сильному, самому взрослому, самому большому. <…>Мы никогда не знаем, кто кому помогает, мы никогда не знаем кто здесь нужнее, кто здесь важнее...» - говорил отец Георгий.

Выставка получилась на удивление радостной. Дети из Российской детской клинической больницы, Российского научного центра рентгенорадиологии, Института нейрохирургии им.Бурденко иллюстрировали 103 псалом. Псалом говорит о чудесном сотворении совершенного мира, где есть место водам и тверди, солнцу и звездам, зверям, птицам, рыбам и прочим тварям Божьим. Отец Георгий мечтал увидеть этот псалом проиллюстрированным, и дети замечательно воплотили эту мечту в жизнь. В своих рисунках дети как будто заново сотворили мир, и этот мир получился добрым, теплым и уютным. В нем поселились зайцы, которым «камень прибежище», и стадо слонов, и медведи, и птицы, и многочисленные рыбы, и даже ангелы.

Многие маленькие авторы работ смогли вместе с мамами побывать на открытии выставки и воочию убедиться, что их творчество вызывает интерес у многочисленных зрителей.

Выставка будет работать до 27 января. Загляните в «Инострнку», не пожалеете.

Мы благодарим Екатерину и Анну Марголис, Асю Пастернак и всех волонтеров, ставших инициаторами и создателями выставки.

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari