Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Срочно! Объявляем сбор пожертвований для Кристины Кусаевой

11 мая 2008Архив
Поделиться:

Трехлетняя девочка сидит на больничной койке и выпячивает со всей силы живот. Задирает футболку и тащит руки к животу: «Потрогай!». Трогаю. Ого, говорю, какой большой. «Не, - отвечает трехлетняя девочка, - это еще маленький. Большой был, когда я только заболела».

Кристина из Беслана. Раньше были карие локоны, солнечная улыбка. Теперь лысая макушка и трубочка от капельницы к катетеру в груди. По капельнице течет сначала убийственная химия, потом спасительная промывка. Курс за курсом, блок за блоком. Живот был большой из-за того, что там завелась нейробластома IV стадии, раковая опухоль. Трогать Кристинкин живот очень страшно, будто опухоль так на ощупь чувствуется.

«Шанты (смотри)», - говорит Кристина, нанизывая на леску бусинку за бусинкой. Розовое сердечко, красный цветочек. Кристина мама Инга держит веревку за конец, чтобы бусинки не проскакивали. И рассказывает, как счастливо жили они раньше в Беслане. Муж вернулся с войны в Чечне, а Инга в то время заканчивала второе среднее образование. По первому она дошкольный педагог, по второму бухгалтер. Муж устроился заведующим складом плитки. Решили, что пора бы заводить ребенка. И завелась у них девочка. Девочка родилась 6 января 2005 года в Крещенский сочельник. Так и назвали ее – Кристина.

В 2006 году Кристинкин папа неожиданно умер. Чтобы Инга не сошла с ума, мама переехала к ней жить, помогала с ребенком. Кристина за Ингу, Инга за маму. Как-то жили. Кристина поздно научилась говорить, зато быстро начала ходить и даже бегать. У нее был большой круглый животик, и мама думала, что это потому что дочка хорошо и вкусно ест. И радовалась. До тех пор, пока у Кристины не отказали ноги. Она лежала на кровати, целыми днями спала, ничего не ела.

Скорая в Беслане Кристину не увезла, сказала, что все у девочки в порядке. Еще несколько районных врачей успокаивали маму говоря, что все нормально, скоро пройдет. И только в гематологическом отделении быстро и без вопросов госпитализировали, быстро дали направление в Москву, здесь в РДКБ обследовали, воткнули в грудь катетер и быстро начали лечить от нейробластомы. Здесь в больнице Кристина научилась говорить и теперь болтает без умолку. Научилась рисовать и рисует безостановочно. Иногда протягивает руку, просит обхватить ладонью и рисовать вместе. «Девочку». «Девочку с шариком». «Девочку с соской». «Собаку с соской».

Кристина очень любимая, доверчивая и теплая. Она лежит на кровати, хохочет, протягивает босые ножки, чтобы можно было шлепать пятками, пересчитывать пальчики или просто щекотать. Говорит, поедет в Германию лечиться. Это заветные слова. Мы все очень долго ждали ответа из Германии. Возьмут они Кристину на операцию, или не возьмут. Кулачки держали, молитвы читали, кто что умеет. Ответ пришел – немецкая клиника города Мюнхен готова принять Кусаеву Кристину на операцию. Курс лечения будет стоить 40 тысяч евро. Девочку готовы принять 14 мая, в долг. В мае должна быть произведена оплата.

Счастье, что Кристину берут на лечение. Страшно, что не успеем собрать деньги. Мама Инга уже потеряла мужа. Она держится, потому что у нее есть Кристина. Нельзя, чтобы с Кристиной что-то случилось. В данный момент все решают деньги – 40 тысяч евро.

Чем помочь?

Вы можете самостоятельно передать денежные средства маме Кристины. Свяжитесь с нами, и мы расскажем, как это сделать. Тел.: (495) 410-01-12, эл. почта info@donors.ru

Можно перечислить деньги на счет фонда «Подари жизнь». Пожалуйста, в назначении платежа укажите, что это благотворительное пожертвование на лечение Кристины Кусаевой. Если в документе не будет слов «благотворительное пожертвование», то фонд обязан будет выплатить государству налог 24% из тех денег, что вы перечислили.

Заполненная квитанция для оплаты через сберкассу

Реквизиты фонда Фонд "Подари жизнь" Р.счет 40703810000020105994 в ОПЕРУ Сбербанка России Корр. Счет. 30101810400000000225 БИК 044525225 ИНН 7714320009 КПП 771401001 ОГРН 1067799030639 ОКПО 94122873 Благотворительное пожертвование на лечение Кристины Кусаевой.

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari