Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Велодоноры едут!

16 июня 2009Архив
Поделиться:

14 июня автомобилисты и пешеходы Юго-Запада Москвы с недоумением смотрели на велосипедистов, которые в количестве примерно 60 человек, одетые в одинаковые красные футболки катили на велосипедах от Воробьевых гор в сторону улицы Миклухо-Маклая. «Вы кто?» - спрашивали некоторые любопытные. «Мы доноры», - гордо отвечали велосипедисты.

О том, что они (то есть мы) доноры, свидетельствовали не только надписи «Доноры детям» на красных футболках, но логотип одноименной инициативной группы на белом флаге, торчащем из рюкзака возглавляющего колонну велосипедистов почетного донора Алексея Дозорова.

Велосипедисты ехали под знаменем не просто так, а отмечая 14 июня – всемирный день донора. Общий сбор состоялся в 12 часов на Воробьевых горах. Правда, шестеро энтузиастов, возглавляемая все тем же Алексеем Дозоровым, стартовали еще раньше – около Центра крови на Щукинской. Они проехали через всю Москву и к 12-ти уже были на Воробьевых горах, куда бодро подтягивались другие участники пробега. Некоторые были на своих велосипедах, но большинство воспользовались велосипедами и шлемами, которые бесплатно предоставил СК «Кант». Разобрав велосипеды, доноры начали переодеваться в красные майки. Их надели не только взрослые участники пробега, но и дети. Конечно, им еще рано сдавать кровь, но они дарят нам радость, а значит, тоже доноры. Праздник проходил под девизом «Дарить – это радость» и поэтому в нем приняли участие все, кто любит и умеет дарить – кровь, время, умение, знание, настроение, сочувствие и участие…

Ровно в 12.30 велопробег стартовал и, растянувшись цепочкой, велосипедисты направились в сторону строящегося здания ФНКЦ ДГОИ. Путь длиной в 8 км проехали очень бодро, практически без остановок. Финишировали через час после старта у входа на стройку. Встречающие приветствовали велосипедистов радостными «ура» и вручали в каждому по красному надувному шарику. На них каждый донор написал свои группу крови и резус-фактор. Пока велосипедисты ехали к стройплощадке, на ней происходило свое действо – подопечные фонда «Подари жизнь», их родители и волонтеры традиционно расписывали забор – цветами, солнышками, улыбками и изображениями логотипа «Доноры детям». Звучала музыка и детские песни, по площадке гуляли наши дорогие волонтеры-клоуны. Потом на сцену поднялись организаторы праздника и произнесли очень правильные слова благодарности в адрес доноров. Без их постоянного, терпеливого и почти всего анонимного участия в жизни наших детей их лечение и выздоровление было бы невозможно. Без преувеличения можно сказать, что доноры – это наше все!

Ровно в два часа по сигналу все участники праздника выпустили в небо свои красные шарики. С той же готовностью, с какой доноры приходят на помощь нуждающимся, шарики взмыли ввысь. Это было очень красиво! Затем состоялось еще одно действо, отражающее радостную суть донорства – все вручали друг другу подарки. Самые разные. Детские поделки, маленькие сувениры, игрушки, конфеты, диски с любимыми фильмами…

Ну а потом был концерт, в котором для наших детей и их мам выступили артисты цирка, КВН, еврейского театра «Шалом». Праздник завершился под зажигательные греческие песни в исполнении артиста Эвклида Кюрдзидиса, под которые танцевали все: и мамы, и дети, и доноры, с волонтерами.

Праздник удался. Спасибо всем участникам и организаторам праздника. Отдельное спасибо СК «Кант», предоставившему велосипеды и шлемы для участников. Благодарим также председателя комиссии велотуризма Федерации туризма г. Москвы Александра Сычева и его команду команду велосипедистов из разных велоклубов Москвы, принявших участие в велопробеге. Спасибо сети супермаркетов «Азбука вкуса», предоставившей угощение для участников праздника. Огромное спасибо компании «Транзумед ГмбХ Медицинтехник», не только предоставившей нам площадку для праздника, но – что самое главное – строящей новое здание ФНКЦ ДГОИ, где, конечно же, доноры будут желанными гостями.

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari