Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и соглашаетесь с правилами его использования

Большие детки...

14 октября 2009Архив
Поделиться:

У Алеши Митина очень длинный и сложный диагноз: Т-клеточный острый лимфобластный лейкоз, осложненный лимфомой. Ему нужна трансплантация костного мозга, а значит 15 000 евро на поиск и активацию донора. И это уже проблема. А еще проблема в том, что Алеша не голубоглазый малыш и не девочка с двумя косичками. Алеша – взрослый.

Во всех благотворительных фондах знают, что маленьким симпатичным девочкам и мальчикам люди охотней переводят деньги, чем взрослым, или, например, пациентам из СНГ. Разное говорят: что взрослые должны сами себе заработать денег, что взрослые уже пожили, что пусть возьмут кредит или устроятся на вторую работу. Мы, благотворительный фонд, не можем так ответить маме и врачу, когда они просят помочь. Мы вникаем в историю человека и видим, что такой огромный кредит не дадут, на работу не устроиться, а жить взрослым хочется не меньше, чем детям, и мамы взрослых мальчиков плачут так же горько, как и мамы малышей.

Мы все-таки решились рассказать вам про одного взрослого мальчика – Алешу Митина. Год назад Алеша сидел на занятиях в медицинском колледже. Первый курс, совсем недавно было окончание школы, экзамены, и вот он уже взрослый, студент. Весь день болела спина, но Алеша решил терпеть. Только после того как занятия закончились, позвонил домой: «Мам, что-то мне нехорошо». Когда родители забирали его домой, Алеша уже не мог разогнуться. В больнице выяснилось, что у Алеши лейкоз и лимфома.

Алеша единственный ребенок в семье. Его мама работает в отделе статистики, а папа сварщик в локомотивном депо. У Митиных свой огород. В их городе Ртищево Саратовской области небогатый выбор профессий, работать можно на железной дороге или в медицине. Почти все одноклассники пошли учиться на помощника машиниста, а Алеша решил пойти в медицину. Алексеем его назвали, потому что в апреле, когда он родился, отмечают день памяти святого Алексия, Алексия-мученика.

У Алеши вся семья работала на железной дороге. Как-то Алеша провел лето в библиотеке, помогал делать книгу памяти почетных железнодорожников. В краеведческом музее сидел в архивах, собирал фотографии и истории почетных железнодорожников. Алешин дедушка – тоже почетный железнодорожник, во время войны он был один из немногих, кто остался работать на железной дороге, и возил людей под бомбежками. Алеша потом, спустя много лет, в лесу собирал остатки бомб времен второй мировой войны для школьного музея. Нашел две штуки, притащил посреди уроков в школу.

А потом Алеша заболел. И вот уже год живет по больницам вместе с мамой. Весь этот год Алешина мама ставит 4 стула возле его кровати, поверх кладет одеяло и спит так короткими ночами. Когда у Алеши бывает биопсия, утром на следующий день, берет пробирки с частичкой опухоли своего сына и возит по другим больницам, чтобы делали обследования. Когда Алеша 20 дней лежал в реанимации, мама все это время сидела под дверью.

Сейчас Алеше нужна трансплантация костного мозга. И мы не можем объяснить Алешиной маме, что собрать 15 000 евро на активацию донора для ее сына мы не сможем, потому что он взрослый. Алеше 18 лет, он закончил первый курс. Алеша действительно думает, что он уже взрослый, мечтает поправиться и вернуться в техникум. И только Алешина мама знает, что ее сын еще очень маленький. И что она обязательно должна его спасти.

Вот теперь вы знаете не только про симпатичных маленьких детей, но и про взрослого мальчика Алешу. Помочь Алеше или нет – решать вам. Мы не могли не рассказать вам его историю.

Новости

2016: подведем итоги?

Насыщенный впечатлениями год уходит, а его новости все не кончаются... Тем не менее, было в нем и много хороших историй, о которых хочется вспомнить и радоваться, что они все-таки состоялись. О главных событиях 2016 рассказывает Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь».

Архив28.12.2016

Дед Мороз из Бразилии, заколдованная принцесса и тигр-бард

Новогодние елки, устроенные друзьями фонда, нашими волонтерами и сотрудниками, порадовали детей в Институте им. Н.Н. Бурденко, отделении общей гематологии Центра детской гематологии им. Димы Рогачева и Московском областном онкологическом диспансере.

Архив27.12.2016

Елочный старт!

Традиционно в двадцатых числах декабря в больницах, где лечатся дети, которым помогает фонд, начинаются новогодние представления. Вчера праздник наступил в отделениях Российской детской клинической больницы и Морозовской больницы.

Архив23.12.2016

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google ChromeFirefoxSafari